Votre recherche Hans Konrad Saffer dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Konrad Saffer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Konrad Saffer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1169
Hans Konrad Saffer,
1860 Bamberg – 1940 ebenda
DIE KLEINE MOLLN (TOCHTER DES KüNSTLERS EUGENIE), UM 1890Öl auf Leinwand, auf Karton.
44,5 x 35,8 cm.
Oben rechts signiert „Hans Saffer, München“.
In vegetabil reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 200 - 500
Prix de catalogue€ 200 - 500
$ 216 - 540
£ 180 - 450
元 1,564 - 3,910
₽ 19,898 - 49,745
Vor hellem Grund, der mittels Schattenwurf der Dargestellten als Zimmerwand erkennbar wird, sitzt ein Mädchen in Tracht mit verschränkten Armen. Saffer studierte nach einer Ausbildung an der Mayer´schen Hofkunstanstalt an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr d. J. und Martin Feuerstein. (1340299) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Konrad Saffer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Konrad Saffer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Konrad Saffer?