Votre recherche August von Rentzell dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de August von Rentzell?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August von Rentzell vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1166
August von Rentzell,
1810 – 1891
BEWEGTES MARKTTREIBEN IN EINER KLEINSTADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert
„A. von Rentzell pinx. 1843.“
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In einer idyllischen Kleinstadt auf einem großen Platz zwischen zahlreichen Ständen hat ein Markschreier mit seiner Frau einen Stand aufgebaut, an dem sie lautstark ihre Ware anpreisen. Jeweils mit ausgestrecktem rechtem Arm zeigen sie ihr Angebot, der Mann in gelber Hose mit Weste und rotem Tuch hält zudem einen Marktbesucher im Kragenbereich fest. Verwundert schauen ein Junge mit übergehängten schwarzen Stiefeln sowie ein kleines Mädchen und ein weiterer Junge mit einem Karren als Spielzeug auf den laut rufenden Mann. Feine liebevolle Malerei mit vielen Details.
Der Künstler studierte an der Berliner Kunstakademie. Als Vertreter des humoristischen Genres schuf er Straßen- und Landschaftsszenen sowie Interieurs. Gerne stellte er auch menschliche Missgeschicke und Verwicklungen dar.
Literatur:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 2, Mayer - Rybkowski, Hofheim am Taunus 1979, S. 385, Nr. 10. (1351221) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August von Rentzell sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August von Rentzell?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August von Rentzell?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc