Votre recherche Aloys Zötl dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aloys Zötl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aloys Zötl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1056
Aloys Zötl,
1803 Freistadt/ Oberösterreich – 1887 Eferding
DARSTELLUNG EINES STEHENDEN RHINOZEROSAquarell auf Papier.
Blattmaß: 23 x 34,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Zötl“.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Minutiöse präzise Darstellung eines nach links auf subtropischen Blättern stehenden Rhinozeros mit charakteristischem Nashorn, vor einem angedeuteten hellblauen Flusslauf und Schilf und palmenartigem Hintergrund. Teils etwas unfrisch.
Der Künstler widmete sein Leben der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiarums (“Phantastische Tier-Aquarelle“). (1351734) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aloys Zötl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aloys Zötl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aloys Zötl?