Votre recherche Francesco Solimena dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Solimena?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Solimena vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
161
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.
JAKOB UND RAHEL AM BRUNNENÖl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 181 cm.
In ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben ein Restaurierungsbericht von Anna Lucchini, Mailand, in Kopie.
Darstellung eines gestuften Brunnenbereiches, an welchem Jakob sich bemüht Wasser zu schöpfen, während neben ihm Rahel sitzt, den Kopf auf ihren Handrücken stützend. Die altbiblische Szene nach dem ersten Buch Mose, Kapitel 29, schildert die erste Begegnung Jakobs und seiner späteren Gemahlin Rahel. Gezeigt ist, wie er, soeben aus Haran eingetroffen, für die junge Schäferin Rahel einen schweren Stein von der Brunnenöffnung hebt, damit sie ihre Tiere tränken kann. (1351591) (13)
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, attributed
JACOB AND RACHEL AT THE WELL
Oil on canvas. Relined.
129 x 181 cm.
Accompanied by a restoration report by Anna Lucchini, Milan, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Solimena sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Solimena?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Solimena?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc