Votre recherche Jan Jozefsz van Goyen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jozefsz van Goyen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jozefsz van Goyen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Jan Jozefsz. van Goyen,
1596 Leiden – 1656 Den Haag
DüNENLANDSCHAFT MIT ZAUN UND LATTENTORÖl auf Holz.
29 x 48 cm.
Links auf dem unteren Brett des Gatters monogrammiert und datiert „VG 1633“.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Eine Dünenlandschaft, wie sie uns in vielen Gemälden aus van Goyens Hand begegnet mit einem im großen Schwung in die Bildmitte führenden Weg, der von Wagenradspuren durchfurcht ist. An seinem linken Rand eine Böschung mit Weidezaun, rechts zwei fein ausgeführte Personen und Schafe, im Mittelgrund ein Gehöft.
Provenienz:
Sammlung Zubow, Paris.
Dr. C. Benedict, Paris (1949).
Literatur:
Hans-Ulrich Beck, Werkverzeichnis, Nr. 1114. (1351321) (13)
Jan Josefsz. van Goyen,
1596 Leiden - 1656 The Hague
DUNE LANDSCAPE WITH FENCE AND GATE
Oil on panel.
29 x 48 cm.
Monogrammed and dated “VG 1633” on the left on the lower slat of the gate.
Provenance:
Collection Zubow, Paris.
Dr C. Benedict, Paris (1949).
Literature:
Hans-Ulrich Beck, catalogue raisonné, no. 1114.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jozefsz van Goyen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jozefsz van Goyen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jozefsz van Goyen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc