Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
937
Seltenes Russisches Silberemail-Hostien-Deckelgefäss
Höhe: 21 cm.
Trägt auf dem Deckelinnenboden Stempelmarke „Fabergé“ sowie Silberstempel „84“ und Meistermarke „I. P.“ Weitere Stempelung am Lippenrand.
Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Gearbeitet in Form eines großen Eis, als Deckelgefäß, mit eingezogenem Rundfuß. Die Wandungen von Gefäß und Deckel in smaragdgrünem Transluzidemail. Die Montierungen und Applikationen in Silber, vergoldet.
An der Gefäßwandung vierfach applizierte Doppeladler in Silber mit Kronen in rotem Email. In der Brust der Adler jeweils Diamanten eingelassen. Auch am Fuß vier Adler mit eingelegten roten Edelsteinen.
Die Wandung des hohen Deckels besetzt mit drei ovalen, abgedeckelten Medaillons, in den Rahmungen Smaragde eingelassen. Darin ovale Porzellanbilder mit Büsten-Darstellungen von Gottvater, Jesus und Maria. Ferner rot emailliertes Kreuz mit Corpus Christi und schrägem Querbalken in Vergoldung. Oberer Deckelabschluss mit Emailmedaillon, bekrönt durch einen geschliffenen Granatstein.
Am Fußring gravierte Umschrift in Kyrillisch „Imperatorskij Bunon . Klub“, was darauf hinweist, dass das Objekt eine Stiftung des Kaiserlichen Klubs an die Kirche war.
Im Inneren ein herausnehmbarer Zwischenboden, darauf Halterungsring für eine runde Hostien-Deckeldose; Deckel und Wandung reich dekoriert mit Blattkränzen, um eine zentrale rot und grün emaillierte Rosette mit zentralem gemugeltem Stein. Im Deckelinneren nochmals applizierter Doppeladler mit Krone.
Die Ausführung dem Widmungszweck entsprechend aufwändig. Selbst die inneren Gegenmuttern im Gefäß in Form kleiner emaillierter Rosetten gearbeitet.
Bei dem Objekt handelt es sich um ein seltenes Hostiengefäß, eine Schenkung des kaiserlichen Klubs an die orthodoxe Kirche, mit entsprechender Widmungsaufschrift. Besch., Gebrauchssp. A.R. (1352033) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc