Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Claeissins d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Claeissins d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
196
Pieter Claeissins d. J.,
1530/36 – 1623, Kreis des
BILDNIS DER BETENDEN MARIAÖl auf Holz.
45 x 36 cm.
Im oberen Bereich des Bildes in goldenen Buchstaben bezeichnet.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere für die mündliche Zuschreibung an den genannten Künstler.
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund das Halbbildnis der Maria nach links, in dunklem Gewand, das am Rand mit goldenem Muster verziert ist. Sie trägt einen Schleier über ihrem gold-braunen Haar, hat ihre zarten Hände vor der Brust sorgsam zusammengefaltet und blickt mit ihren braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Ihr Haupt ist von einem gelb-goldenen großen Strahlenkranz umgeben. Einfühlsame Darstellung mit vielen Details und starken Hell-Dunkel-Kontrasten.
Provenienz:
Aus dem Besitz der Rambaud-Familie, worauf die Beschriftung auf der Rückseite der Tafel hinweist. (13514320) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Claeissins d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Claeissins d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Claeissins d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc