Votre recherche Giovanni Antonio Canal dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Antonio Canal?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Antonio Canal vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
177
Giovanni Antonio Canal,
genannt „Canaletto“,
1697 – 1768, Schule des
VENEDIG - BLICK VON DER PIAZZETTA SAN MARCO ZUR KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTEÖl auf Leinwand.
59,5 x 49,5 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Links im Bild ist der Canal Grande zu sehen, im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage mit Handwerkern und Kaufleute. Die Kuppeln in strahlend hellem Licht, bei starkem Kontrast zwischen dem kräftigen Blau des Firmaments und den auftürmenden Wolkengebilden.
Literatur:
Vgl. William George Constable, Canaletto. Giovanni Antonio Canal. Life and Work, Oxford 1989.
Hier ein vergleichbares Bild aufgeführt in Bd. 2, Nr. 148 und abgebildet in Bd. I, Tafel 35, Nr. 148 b links oben: „A School Version“. Das hier vorliegende Gemälde unterscheidet sich in einigen Details von dem bei Constable aufgeführten genannten Werk, bei dem die Provenienz angegeben wurde. (1350981) (2) (11)
Giovanni Antonio Canal
also known as “Canaletto”
1697 – 1768, school of
VENICE, A VIEW OF THE PIAZZETTA SAN MARCO TOWARDS SANTA MARIA DELLA SALUTE
Oil on canvas.
59.5 x 49.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Antonio Canal sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Antonio Canal?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Antonio Canal?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc