Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1017
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS FLAMMENSCHWERTÖl auf Kupfer.
25 x 32 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter blauem Himmel zwei gegeneinander kämpfende Heere. Linksseitig die Krieger mit Turbanen und einer großen schwenkenden türkischen Fahne, rechtsseitig das sie verfolgende Heer in Rüstung mit glänzenden Helmen, ebenfalls eine Fahne schwenkend. Dem letzteren Heer voranreitend ein Mann in rot-gelbem Gewand auf einem Schimmel, der ein großes Flammenschwert mit seiner rechten Hand erhoben hat und auf den ein gelblicher Lichtstrahl aus einer Himmelsöffnung herabfällt. Hinter ihm wohl ein Offizier auf einem Pferd mit federbesetztem Helm, ein Schwert nach oben ausgestreckt haltend. Im Vordergrund erkennbar zwei zu Boden gegangene Pferde und wenige Kämpfer. Figurenreiche Darstellung in teils kräftiger Farbgebung. (1350934) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc