Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
155
Florentinischer Meister des frühen
17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES JUNGEN MIT NELKEÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
69 x 52 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Halbfiguriges Gemälde eines jungen Mannes, der als Zeichen seiner Liebe eine rote Nelke vor seiner Brust hält. Das Gemälde, das einst Cristofano Allori zugeschrieben wurde, wird zumindest in dessen Umkreis entstanden sein, sind doch die stilistischen Gemeinsamkeiten nicht von der Hand zu weisen. So existiert von ihm ein sehr ähnliches Portrait Agnolo di Lorenzo dei Favilla zeigend. (13508612) (4) (13)
Florentine Master of the early 17th century
PORTRAIT OF A BOY WITH CARNATION
Oil on canvas. Old relining.
69 x 52 cm.
The painting, which had previously been attributed to Cristofano Allori, must have been created at least by his circle, as the stylistic similarities are obvious. There is a very similar portrait of him depicting Agnolo di Lorenzo dei Favilla.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc