Votre recherche Eugène Boudin dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Boudin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Boudin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1188
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville, Kreis des
WäSCHERINNEN IN DER NORMANDIEÖl auf Karton.
15,5 x 26,5 cm.
Links unten undeutlich signiert.
Verso mit Sammlungsnummer.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Sanft hügelige Landschaft mit fließendem Gewässer, Baumgruppen und von lebendigen Wolkenformationen dominiertem Himmel. Zwischen den Wasserstufen Frauen. Mindestens eine kann als Wäscherin interpretiert werden – ein Motiv, das Eugene Boudin vielfach in seinem Schaffen variierte und das auch den Maler unseres Gemäldes gereizt haben dürfte. (1350158) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Boudin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Boudin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Boudin?