Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tiberio di Tito?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tiberio di Tito vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
97
Tiberio Titi,
1573 Florenz – 1638
PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT BUCH UND STUNDENGLASÖl auf Holz.
122 x 91 cm.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Tiberio Titi war Sohn des aus Borgo Sansepolcro stammenden und in Florenz wirkenden Santi di Tito. Tiberio war Schüler, später Gehilfe seines Vaters. Tiberio Titi galt als Hofmaler der Medici, ein Posten, der ihm 1621 von Justus Sustermans streitig gemacht werden sollte.
Kniestück eines elegant gekleideten Herren, dessen Figur als drahtig erscheinen mag. Während seine eine Hand auf einem Tisch ruht, der vor einer durch eine Lisene hervorgehobenen Wand ruht, hält die andere Hand ein Buch. Ein weiteres literarisches Werk ist hinter einem auf dem Tisch stehenden Stundenglas auszumachen, der Blick des durch die Halskrause starren Kopfes gilt dem Betrachter.
Giancarlo Sestieri, Antichi Maestri dal XIV al XVIII secolo, S. 18, Katalognr. 2.
Ausstellung:
Das hier angebotene Gemälde wurde ausgestellt in: Antichi Maestri del XIV al XVIII secolo, kuratiert von Giancarlo Sestieri, Katalognr. 2. (13411421) (13)
Tiberio Titi,
1573 Florence - 1638
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH BOOK AND HOURGLASS
Oil on panel.
122 x 91 cm.
Giancarlo Sestieri, Antichi Maestri dal XIV al XVIII secolo, p. 18, cat. no. 2.
Exhibitions:
The painting on offer for sale here was exhibited at: Antichi Maestri del XIV al XVIII secolo, curated by Giancarlo Sestieri, cat. no 2.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tiberio di Tito sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tiberio di Tito?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tiberio di Tito?