Votre recherche Agathon Klemt dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agathon Klemt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agathon Klemt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1206
Agathon Klemt,
1830 Prag – 1889 ebenda
Rokoko-Galan in SchlafgemachÖl auf Papier, auf Leinwand.
31,5 x 25,5 cm.
Links unten signiert.
In vegetabil verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Als Doktor der Rechtswissenschaften und Kunsthistoriker war Agathon Klemt eine bedeutende tschechische Persönlichkeit. Er wurde Maler ohne jegliche künstlerische Ausbildung. Er war ein reiner Autodidakt auf dem Gebiet der Malerei, was angesichts der Qualität seiner Werke bemerkenswert ist. Klemt war ein sehr begabter Portraitist, der zahlreiche tschechische und österreichische Persönlichkeiten portraitierte, darunter auch Frantisek Palacký. Dieses Portrait befindet sich heute im Nationalmuseum in Prag. Neben den Portraits widmete sich Klemt auch der Genremalerei, Illustrationen und Altarbildern. (13406517) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agathon Klemt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agathon Klemt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agathon Klemt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles