Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Bloemaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Bloemaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1123
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672, Nachfolge des
Mann mit Huhn auf seinem ArmÖl auf Holz.
29,3 x 24,8 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes mit leuchtend rotem Hemd, weißem Kragen und auf seinem Kopf eine schwarze Kappe mit rotem Band und zwei Federn tragend. In der Beuge seines linken Arms hält er behutsam ein weiß-graues Huhn mit rotem Kamm. Er hat ein gebräuntes, leicht faltiges Gesicht und mit seinen braunen Augen schaut er, ebenso wie das Huhn, direkt aus dem Bild heraus. Zu seiner rechten Seite ein geflochtener Korb mit Henkelgriff, in dem er das Huhn wohl transportiert hat. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13413318) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert?
further catalogues