Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1084
Maler des 17. Jahrhunderts
Martyrium des Heiligen SebastianÖl auf Holz, mit Leinen hinterklebt.
52 x 42,5 cm.
Datiert „1627“, links unten am Fuß des Baumes.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Kleines Tafelbild, das den Heiligen links, an einen Baum gebunden, zeigt, von Pfeilen getroffen. Rechts eine dicht gedrängte Gruppe von Soldaten mit Bögen. Im Bildaufbau – überwiegend jedoch in der Gestalt des Märtyers – ist hier ein Bezug zu dem von Hans von Aachen weit früher (1594) geschaffenen Bild gleichen Themas zu sehen, das sich in der Michaelskirche zu München befindet. Eine weitere Version schuf Jan Harmensz. Muller im Kupferstich nach von Aachen, der vielfach kopiert wurde, unter anderem von einem unbekannten Meister, dessen Werk sich im Nationalmuseum Warschau befindet. (1341441) (11)
further catalogues