Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
852
Römische Deckelurne
30 x 32 x 29 cm.
Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.
Prix de catalogue € 17.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 25.000
$ 18,360 - 27,000
£ 15,300 - 22,500
元 132,940 - 195,500
₽ 1,691,330 - 2,487,250
Vorderseite mit zwei einander gegenübergestellten Vögeln, die auf beiden Enden einer schweren Girlande aus Blättern und Früchten thronen und eine gerahmte rechteckige Tafel flankieren, auf der eine einzeilige Inschrift mit der Aufschrift „MEMNO“ eingraviert ist. Jede Seite mit einem Akanthuskelch beschnitzt, der sich in vier symmetrische Rollen ausbreitet, die jeweils eine Rosette in der Mitte haben, Zwei Vögel mit angelegten Flügeln in der Lünette des architektonisch aufgefassten Steckdeckels. Giebeldach mit gewölbten Enden, blattförmigen Kacheln und Giebel, der in flachem Relief mit zwei Vögeln beschnitzt ist, die eine Pflanze begleiten. Verso kursorisch bearbeitet, restauriert. (†)
Provenienz:
Sotheby’s, 03. Juli 2018, Lot 35. (12901452) (13)
Roman lidded urn
30 x 32 x 29 cm.
Roman, 1st century AD. (†)
Provenance:
Sotheby’s, 3 July 2018, lot 35.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles