Vente Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marc Chagall?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marc Chagall vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
596
Marc Chagall,
1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence
Saint-Jean-Cap-Ferrat - Lovers in the moonlight, 1948/52Farblithografie auf Marais-Bütten.
Motivmaß: 67,5 x 49 cm.
Links unterhalb der Darstellung in Bleistift handsigniert, in der Darstellung rechts unten Drucksignatur und Datierung 1949; unbekannte kleine Auflage, nicht nummeriert.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.
Rahmenmaß: 115 x 92 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Provenienz:
Privatbesitz USA,
Sotheby´s, Los Angeles.
Anmerkung:
Sehr frühe Chagall-Farblithografie, äußerst frisches Exemplar dieser seltenen Auflage.
Literatur:
Werkverzeichnis, Sorlier, CS 4. (13404619) (18)
Marc Chagall,
1887 Vitebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT - LOVERS IN THE MOONLIGHT, 1948/52
Colour lithograph on vellum Marais.
Motif dimension: 67,5 x 49 cm.
Hand-signed in pencil below the depiction on the left, printed signature and date 1949 on the lower right within image; unknown small edition, not numbered.
Frame size: 115 x 92 cm.
Provenance:
Private collection USA,
Sotheby´s, Los Angeles.
Notes:
A very early fresh example of this limited-edition Chagall colour lithograph.
Literature:
Catalogue raisonné, Sorlier, CS 4.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marc Chagall sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marc Chagall?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marc Chagall?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles