Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Takesada Matsutani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Takesada Matsutani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
582
Takesada Matsutani,
geb. 1937 Osaka
Horizontal 93-1Mischtechnik auf Leinwand und Sperrholzplatte.
97 x 71 cm.
Verso auf Platte bezeichnet mit Materialangaben, signiert „Matsutani. 93.“ und Maßangaben.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Takesada Matsutani ist ein japanischer Mixed-Media-Künstler. Er war von 1963 bis zur Auflösung der Gruppe 1972 Mitglied der Gutai-Gruppe. Seine Arbeit beinhaltet eine Technik, bei der ein Luftstoß in eine Pfütze aus Vinyl-Holzleim geblasen wird, wodurch Wölbungen, Blasen und Tropfen erzeugt werden, die dann von geduldigen Strichen aus Grafitstift bedeckt werden. Seine Werke sind in vielen Kunstmuseen und Sammlungen auf der ganzen Welt vertreten. (1341355) (1) (18)
Takesada Matsutani,
born 1937 Osaka
HORIZONTAL 93-1
Mixed media on canvas and plywood.
97 x 71 cm.
Material specification and signed “Matsutani. 93”. on the back of the panel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Takesada Matsutani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Takesada Matsutani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Takesada Matsutani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles