Votre recherche Giacomo Francesco Cipper dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Francesco Cipper?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Francesco Cipper vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
359
Giacomo Francesco Cipper,
genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.
GemäldepaarDER RAUCHER
sowieDIE SÄNGERINÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 87 x 67 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einer braunen Zimmerwand, an der jeweils an einem Nagel eine Glasflasche sowie ein Tuch hängen, das Dreiviertelbildnis eines Mannes mit roter Pelz verbrämter Kappe, weißem halb aufgeknöpftem Hemd und roter Jacke. Er hält in seiner angehobenen rechten Hand ein Pfeifchen, hat rötliche Wangen, einen Oberlippenbart und mit seinen dunklen Augen blickt er aus dem Bild bei leicht geöffnetem Mund heraus. Vor ihm ein kleiner Holztisch, auf dem ein angeschnittener Käse und ein Brotlaib liegen sowie ein Krug, den er mit seiner linken Hand umfasst.
Das Gegenstück zeigt vor brauner Wand eine sitzende Frau in einem Kleid mit Haube auf dem Kopf, die ein Notenblatt hochhält und fröhlich singt. Vor ihr auf dem Tisch liegend ein Notenheft und eine Flöte. Der Malstil beider Werke noch ganz der Hell-Dunkel-Tradition verpflichtet, in der typischen Manier des Malers. (13406510) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles