Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelo Caroselli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelo Caroselli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
262
Angelo Caroselli,
1585 Rom – 1652, zug.
Allegorie der MusikÖl auf Leinwand. Doubliert.
147 x 92 cm.
In mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Hintergrund wird im Freien getafelt, während drei seltsam theatralisch geschmückte junge Figuren im Vordergrund musizieren. Eine Laute wird gespielt, eine Flöte, eine weitere androgyne Figur hält zusammengerollte Noten- oder Textblätter und scheint im Begriff zu sein, zu singen.
Anmerkung:
Am 18.10.2006 hat ein Tondo des Künstlers ebenfalls mit musikalischer Szene bei Sotheby‘s, Mailand, unter Lot 259 einen Zuschlagspreis von Euro 85.000 erreicht. (13413316) (1) (13)
Angelo Caroselli,
1585 Rome – 1652, attributed
ALLEGORY OF MUSIC
Oil on canvas. Relined.
147 x 92 cm.
Notes:
On 18 October 2006, a tondo by the artist, also with a musical scene, achieved a hammer price of Euro 85.000 at Sotheby‘s, Milan, under lot 259.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelo Caroselli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelo Caroselli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelo Caroselli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles