Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sante Peranda?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sante Peranda vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
253
Sante Peranda,
1566 Venedig – 1638 ebenda, zug.
Der ZinsgroschenÖl auf Leinwand.
70 x 103 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Dargestellt ist Christus mit fünf Pharisäern. Es illustriert den Dialog vom Zinsgroschen nach Mt 22,15-22, in dem Jesus auf die Fangfrage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist. Der Künstler beleuchtet Christus mit kreuzförmig von seinem Haupt ausgehenden Strahlen und rückt ihn somit in den semantischen Mittelpunkt des Geschehens, auf den alle Blicke der individuell gestalteten Personen gerichtet sind. Biblische Themen finden in seinem Werk genauso Verwendung wie auch Szenen aus der Mythologie und Portraits.
Literatur:
Vgl. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alle corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. (13200122) (13)
Sante Peranda,
1566 Venice – 1638 ibid., attributed
THE TAX PENNY
Oil on canvas.
70 x 103 cm.
Literature:
cf. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alla corti dei Pico e degli Este, Modena 1987.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sante Peranda sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sante Peranda?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sante Peranda?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles