Votre recherche Paulus Bor dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paulus Bor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paulus Bor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
188
Paulus Bor,
1600 – 1669
Heraklit und DemokritÖl auf Holz. Parkettiert.
56 x 46 cm.
In Nussbaumrahmen mit Wellenleistenprofil.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben ein Gutachten von Gianni Papi, Florenz, 10. Dezember 2018.
In einem Innenraum zwei Männer, deren Gemütszustand sich in Mimik und Körperhaltung auszeichnet. Die Vertikale des Sitzenden findet ihren Widerpart in der vertikalen Wendeltreppe, die sich hinter der traurig kauernden Gestalt rechts erhebt.
Demokrit von Abdera (um 460/59-371/70), der die Atomenlehre erdachte, erscheint als der lachende Philosoph in der antiken Literatur zuerst bei Cicero (De oratore II, 235) und bei Horaz (Epist. II, 1, 194); die Rolle des Gegenspielers, des weinenden Philosophen, wird – frühest nachweisbar bei Sotion, Senecas Lehrer – Heraklit von Ephesus (ca. 544-483) zugeteilt, dem „Dunklen“, der den Kampf für den Vater aller Dinge erklärte.
Literatur:
Vgl. Werner Weisbach, Der sogenannte Geograph von Velazquez und die Darstellungen des Demokrit und Heraklit, Jahrbuch der preußischen Kunstsammlungen 49, 1928, S. 141-58.
Albert Blankert, Heraclitus en Emocritus in het jijzoner in de Nederlandse Kunst van de 17de eeuw, in: Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek, 18, 1967, S. 31-124. (13411426) (13)
Paulus Bor,
1600 – 1669
HERAKLIT AND DEMOKRIT
Oil on panel. Parquetted.
56 x 46 cm.
Accompanied by an expert’s report by Gianni Papi, Florence, 10 December 2018.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paulus Bor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paulus Bor?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paulus Bor?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles