Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Vela?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenzo Vela vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
106
Lorenzo Vela,
1812 – 1897, zug.
VITTIMA DELL' INQUISIZIONECa.125 x 90 x 70 cm.
Signatur.
Italien, um 1950.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Wir danken Dr. Gianna A. Mina, Museo Vincenzo Vela, Ligornetto, für freundliche Hinweise zu der Skulptur und dem Künstler.
Bronze, gegossen, kontrastreich patiniert. Über rundem leicht bewegtem Sockel die sitzende Figur einer jungen Frau, deren Blick nach links streift während ihre gefesselten Hände gen rechts unten gehen. Patina partiell berieben.
Anmerkung:
Die Bronze wohl nach dem marmornen Original von Lorenzo Vela, dem älteren Bruder von Vincenzo Vela (1820-1891). Die Figur der wichtigste Beitrag innerhalb der figurativen Skulptur im Werk des Künstlers wurde im Jahr 1860 in Brera ausgestellt.
Literatur:
Vgl. La natura colta sul fatto. Un percorso per Lorenzo Vela (1812-1897), 1997, S. 56.
Vgl. Museo Vela, le collezioni. Scultura, pittura, grafica, fotografia, 2002, S. 129, 285 sowie 298.
(1341292) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenzo Vela sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Vela?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Vela?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles