Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
64
Kamingarnitur
Pendule: 60 x 35 x 31 cm.
Kandelzuber: je 82 x 18,5 x 18,5 cm.
Signiert „Clodion“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Bestehend aus einer zentralen Pendule und zwei flankierenden Kandelabern, jeweils in grau-weißem Marmor montiert, mit vergoldeten ziselierten Bronzen bzw. brünierten Bronzefiguren. Zentrales Element ist die Pendule mit einem emaillierten Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden und à jour gearbeiteten Zeigern. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Über Blattwerkfüßen stehende quadratische Basen, bei der Pendule mit risalitartig hervorspringendem Zentrum mit aufstehenden brünierten Figuren, Bacchanten darstellend. Die seitlichen Kandelaber mit Thyrsosstab und darum angeordneten, mit Weinlaub dekorierten Brennstellen. (1340883) (13)
Fireplace set
Pendule: 60 x 35 x 31 cm.
Candelabra: ca. 82 x 18,5 x 18,5 cm each.
Signed “Clodion”.
France, 19th century.
Comprising a central pendule and two flanking candelabra, each mounted on grey and white marble, with chased gilt-bronze and burnished bronze figures.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles