Votre recherche Rolf Cavael dans la vente
Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rolf Cavael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rolf Cavael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
813
Rolf Cavael,
1898 Königsberg – 1979 München
Komposition 58 / 13, 1958Öl auf Karton. Doubliert auf Hartfaser.
23,5 x 33,5 cm.
Rechts unten in Ligatur monogrammiert. Verso betitelt „58 / 13“ sowie signiert „CAVAL (!)“. Etikett der Galerie „Der Spiegel“.
In versilbertem und ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Cavael stellte bereits 1949 mit Künstlern wie Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und anderen um ZEN 49 in München aus nachdem er 1924-1926 an der Städelschule in Frankfurt in Typografie und angewandter Grafik ausgebildet wurde und sich bereits hier dem Ungegenständlichem widmete. In den 1950er-Jahren wird das Informelle nun dominant und kennzeichned in seinem Werk werden nun die schwarzen Linien, die auch in dem vorliegenden Werk eine wichtige Rolle spielen. (13411537) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rolf Cavael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rolf Cavael?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rolf Cavael?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles