Votre recherche Alex Katz dans la vente
Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alex Katz?
791
Alex Katz,
geb. 1927 New York
White Lilies Friendship through Flowers Poster, 1968Farbsiebdruck auf Papier.
85 x 63,5 cm.
Links unten signiert „Alex Katz“. Rechts unten Copyright-Zeichen von Alex Katz.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Das Poster basierend auf dem Gemälde „White Lilies“, 1966.
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. (1340479) (1) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alex Katz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alex Katz?
further catalogues