Votre recherche André Brasilier dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Brasilier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Brasilier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
561
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
Les chevaux de NeptuneÖl auf Leinwand.
92,2 x 60,2 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.
In dekorativem, teilbemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In Winterlandschaft über ein Feld mit schwarzen Stoppeln vier Reiter auf ihren stolzen Rappen nach rechts reitend unter hohem, wolkenlosem, grau-blauem Himmel, der die Kälte des Wintertages nachempfinden lässt.
Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte ab 1949 an der École des Beaux-Arts in Paris, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. Die Faszination seiner Werke liegt im Spiel der leuchtenden und frischen Farben sowie dem Einsatz nur weniger Konturen. Die Themen innerhalb seines Werkes sind oft Pferde, Kavalkaden und Blumen. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks. (†)
Provenienz:
Privatsammlung, Japan.
Shinwa, Tokio, 17. November 2018, Lot 54.
Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 274. (1322015) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
LES CHEVAUX DE NEPTUNE
Oil on canvas.
92.2 x 60.2 cm.
Signed “André Brasilier” at bottom centre.
The State Hermitage Museum in Saint Petersburg held a major retrospective of his oeuvre in 2005. (†)
Provenance:
Private collection, Japan.
Shinwa, Tokyo, 17 November 2018, lot 54.
Sotheby´s, London, 27 February 2019, lot 274.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Brasilier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Brasilier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Brasilier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles