Votre recherche Gerolamo Bassano dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerolamo Bassano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerolamo Bassano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1103
Gerolamo Bassano,
1566 – 1621, Kreis des
Die Anbetung der HirtenÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 96 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor nächtlichem Himmel, der von einigen Lichtstreifen durchzogen wird, das Stallgebäude, unter dem rechtsseitig das Jesuskind auf einem weißen Laken in einer Krippe liegt. Rechts von ihm Maria in rot-blauem Gewand, die vor dem Jesusknaben kniet und leicht das Laken angehoben hat, um ihn zu bedecken. Hinter ihr Josef stehend, beide anblickend. Die Mitte und die linke Bildhälfte werden ganz von den Hirten eingenommen, die teils vor dem Neugeborenen niederknien und interessiert, teils ungläubig auf ihn blicken. Einer der Hirten ein kleines Lamm in seinen Händen im Vordergrund haltend, ein Weiterer einen großen braunen Ochsen festhaltend, der auch auf den Jesusknaben herabschaut. Am linken Bildrand schließlich ein weiterer Hirte mit einem Esel und vor ihm eine neugierige Ziege und am unteren Bildrand schließlich ein kleiner Hund. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, der zudem das Motiv der Anbetung der Hirten mehrfach auf seinen Werken wiedergegeben hat. Teils rest. (1341541) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerolamo Bassano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerolamo Bassano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerolamo Bassano?
further catalogues