Votre recherche Peter Paul Rubens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Paul Rubens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Paul Rubens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
271
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, nach
Die Anbetung der KönigeÖl auf Leinwand.
105 x 75 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Zentrum der Darstellung die stehende Maria in rotem Gewand, mit blauem Mantelüberwurf, auf der mit Stroh ausgestatteten Krippe den stehenden nackten Jesusknaben mit ihren Händen festhaltend, welcher den vor ihm knienden König am Kopf liebevoll berührt. Der Kniende in wertvoller Kleidung mit Goldstickereien und Edelsteinen sowie über den Schultern einen Nerz tragend, dabei zärtlich den Fuß des Jesusknaben berührend. Links und rechts jeweils die anderen Könige in edler Kleidung mit Bediensteten, ihre Gaben dem Jesus Knaben bringend. Linksseitig wird der nach hinten ins Freie führende Raum beleuchtet durch zwei brennende Fackeln. Im Hintergrund rechts führt vorbei an zwei Fackeln eine Treppe nach oben, auf der ein Ritter rechtsseitig in glänzender Rüstung sowie verschiedene bärtige Alte als auch ein weiterer Soldat vor dem hellblauen Himmelshintergrund zu sehen sind. (1341121) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles