Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
266
Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
Hieronymus im GehäusÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 160 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, 23. April 2010, in Kopie.
In unbestimmtes Dunkel gehüllt ist dargestellt in gestrecktem Querformat die sich geißelnde Figur des gealterten Hieronymus, der auf eine offene Schrift zeigt, die den oberen Moment einer ganzen Quantität von Büchern bildet, die rechts neben ihm unter einem Blumenbouquet liegen. Links neben den Büchern ein den Vanitasgedanken unterstreichender Schädel. Spinosa zieht in seinem Gutachten Vergleiche zu den Werken von Jusepe de Ribera, der sich Ende 1616 in Neapel von Rom kommend niederließ und zu den Werken seiner Nachfolger wie Aniello Falcone, Francesco Fancanzano, Francesco Guarino und der Maestro dell‘ Annuncio ai pastori (Bartolomeo Passante). Bezüglich der Datierung schlägt Spinosa die frühen 1640er-Jahre vor. (1341492) (13)
School of Naples, 17th century
SAINT JEROME IN HIS STUDY
Oil on canvas. Relined.
110 x 160 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Nicola Spinosa, Naples, 23 April 2010. Spinosa suggests a dating to the early 1640s, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles