Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
241
Klassizistischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
Narziss sich im Wasser betrachtendÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
101 x 123 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einer hügeligen Waldlandschaft schlängelt sich ein sandiger Weg in den Hintergrund, den der junge Narziss gegangen sein mag, der nun im Vordergrund am Ufer eines kleinen stehenden Gewässers liegt und sich darin spiegelt. Nur ein mauvefarbenes Tuch bedeckt seine Scham, ein rotes Stirnband – ganz der klassizistischen Mode der Zeit entsprechend – ziert sein parallel gewelltes blondes Haar. Nach der griechischen Mythologie war Narziss der Sohn des Flussgottes Kephisos und der Nymphe Leiriope. Wegen seiner ungemeinen Schönheit war er sehr umworben, wies aber die Liebe der Nymphe Echo zurück. Als Strafe dafür soll er von Aphrodite dazu verdammt worden sein, sich in sein eigenes Spiegelbild zu verlieben. An dieser erotischen Liebe zu sich selbst ist Narziss nach der Mythologie auch gestorben: Er soll die von Wellen erzeugten Verzerrungen seines Spiegelbildes für Realität gehalten haben; da er die vermeintliche Hässlichkeit nicht ertragen konnte, starb er. (1341472) (3) (13)
Classical painter of the late 18th century
NARCISSUS GAZING AT HIS REFLECTION IN THE WATER
Oil on canvas. Old relining.
101 x 123 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles