Vente Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pablo Picasso?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pablo Picasso vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
594
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
Das LiebespaarRadierung, Kaltnadel, Aquatinta.
Darstellung: 31,5 x 41,5 cm.
Blattgröße: 45,1 x 55,2 cm.
In der Platte datiert „23.10.63“, rechts unterhalb der Darstellung signiert, links unten Auflage 7/50.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Eros ist das Thema in der Kunst Pablo Picassos. Die Radierung zeigt den sinnlichsten Moment einer Umarmung von Mann und Frau. Im Oktober 1983 hat Picasso als 82-jähriger dieses Thema in einem wahren Schaffensrausch innerhalb weniger Tage in sieben Radierungen variiert. Das vorliegende Blatt ist formal und technisch die ausgereifteste Schöpfung davon.
Literatur:
Georges Bloch, Pablo Picasso: Katalog des graphischen Werkes 1904 – 1967, Bern 1968, S. 233, Nr. 1115. (1341891) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pablo Picasso sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pablo Picasso?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pablo Picasso?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles