Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Bonavia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Bonavia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
392
Carlo Bonavia,
tätig um 1740 – 1756, zug.
Neapolitanischer Marine- und Landschaftsmaler. Die Sammlung Harrach in Wien erwarb drei Gemälde seiner Hand.Italienische Landschaft mit Figuren und Ruine
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 76 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Blick auf eine bergige italienische Landschaft und eine Mauer, an deren rechten Ende die bewachsene Ruine, wohl eines ehemaligen hohen Turmes, steht. Ein elegant gekleideter Herr mit Dreispitz weist einige Figuren auf das Bauwerk hin, während ein anderer Herr im linken Vordergrund einem Bettler ein paar Münzen spendet. Im Hintergrund links in der Landschaft ein Paar mit einem Esel sowie kleinere Figuren und weidende Tiere. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, unter hohem blauem Himmel mit teils größeren weiß-grauen Wolkenformationen. (13415011) (18)
Carlo Bonavia,
active ca. 1740 – 1756, attributed
ITALIAN LANDSCAPE WITH FIGURES AND RUIN
Oil on canvas. Relined.
50 x 76 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Bonavia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Bonavia?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Bonavia?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles