Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1190
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
Ansicht von FlorenzÖl auf Leinwand.
47 x 69 cm.
Links unten undeutlich signiert, ortsbezeichnet „Firenze“ und datiert „1845“.
In schmalem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Dom mit seiner Kuppel von Brunelleschi und der Campanile dominieren die Stadt, doch die Hauptrolle dieser Ansicht kommt dem Fluss Arno zu, dessen bewegte Oberfläche glitzernd im spätabendlichen Licht glänzt und den am Ufer sitzenden Anglern einen ruhigen Moment beschert, während die Architektur teils verschattet, teils von warmem Licht umhüllt wird. Keilrahmen partiell durchdrückend. (1341476) (3) (13)
further catalogues