Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
57
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
La Tendresse MaternelleBronze, dunkelbraun patiniert.
Höhe: ca. 80 cm.
Schauseitig ritzsigniert „B. Carpeaux“, rechte Seite mit Gießervermerk „Barbedienne Paris“.
Auf einer rechteckigen Basis mit nach vorne ausgebuchteter Rundung.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Sitzende Figur einer jungen Mutter, ihr Kind auf dem Schoß haltend, mit einer entblößten Brust. (1341243) (13)
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
LA TENDRESSE MATERNELLE
Height: ca. 80 cm.
Incised signature “B. Carpeaux” on the front, foundry mark “Barbedienne Paris” on the right.
Bronze, dark brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles