Votre recherche Gert Heinrich Wollheim dans la vente
Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gert Heinrich Wollheim?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gert Heinrich Wollheim vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
825
Gert Heinrich Wollheim,
1894 – 1974
Der Angsttraum, 1928Öl auf Karton, auf Holz.
28 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „28“. Verso betitelt und mit Stempeln versehen.
In profiliertem versilbertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde entstand 1928 als Wollheim, der 1925 nach Berlin übergesiedelt war und Mitglied der Novembergruppe wurde. 1933 erhielt er Ausstellungsverbot, seine Werke wurden beschlagnahmt und er floh nach Paris. Selten sehen wir von ihm so stilreine Werke der Neuen Sachlichkeit mit fast surrealer Wirkung, wie es bei dem hier angebotenen Gemälde der Fall ist.
Provenienz:
Erworben über einen Galeristen direkt aus der Familie des Künstlers.
Privatsammlung Niederrhein. (13411534) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gert Heinrich Wollheim sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gert Heinrich Wollheim?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gert Heinrich Wollheim?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles