Votre recherche Emile Claus dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emile Claus?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emile Claus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
569
Emile Claus,
1849 – 1924, zug.
Blondes MädchenÖl auf Leinwand, auf Karton.
40,5 x 28,5 cm.
Verso mit Künstlernennung und Besitzeretiketten.
In gefasstem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Gemäß Einlieferer ist das Gemälde dem MSK Gent bekannt, dessen Kurator und Verfasser verschiedener Publikationen Johan de Smet die Autorschaft bestätigt.
Provenienz:
Seit vor 1920 in Privatbesitz in Krefeld am Niederrhein.
Anmerkung:
Ein etwas kleineres Mädchenportrait von 1895, jedoch nicht so pointiert luinistisch wurde bei Sotheby’s London, am 13. Juli 2022 unter Lot 9 für GBP 40.000 - 50.000 angeboten.
Ausstellungen:
Verso mit Ausstellungsetikett: Salon des Champs Elysees, Paris mit Künstlernennung und Titel. (13411533) (13)
Emile Claus,
1849 – 1924, attributed
BLOND GIRL
Oil on canvas, on cardboard.
40.5 x 28.5 cm.
With artist’s name and owner’s labels on verso.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emile Claus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emile Claus?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emile Claus?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles