Votre recherche Carlo Vitale dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Vitale?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Vitale vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
573
Carlo Vitale,
1902 – 1996
Bildnis des Boxers Max SchmelingÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 90 cm.
Links unten signiert „C. VITALE“. Verso auf Rahmen zudem Ausstellungsaufkleber „Lo Sport nell‘ Arte, Palazzo Salmatoris Cherasco 15 Septembre - 16 Dicembre 2012“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor grauem Hintergrund in einem Innenraum der mit freiem Oberkörper und kurzer dunkelroter Sporthose sitzende Boxer mit schwarzen Schuhen und seinen auf den Oberschenkeln abgelegten Unterarmen mit Boxhandschuhen. Sein linkes Auge ist zusammengekniffen während er mit seinem rechten leuchten blauen Auge seitlich voller Konzentration aus dem Bild herausschaut. Kleine Retuschen.
Literatur:
L. Bonazzoli (Hrsg.), Carlo Vitale, Studiolo, Mailand 1998, Tafel 36.
Ausstellungskatalog, Opere 1927-1949, Museo ebraico di Bologna, 10. März-20. Mai 2016, kuratiert von Guido Cribiori, Vincenza Maugeri, Carlo Vitale, Mailand 2016.
Ausstellungen:
Sport e Novecento, Museo dei Campionissimi, 20. November 2004-10. April 2005.
Carlo Vitale. Opere 1927-1949,Bologna, Museo Ebraico, 10. März-20 Mai 2016. (1340954) (4) (18)
Carlo Vitale,
1902 – 1996
PORTRAIT OF THE BOXER MAX SCHMELING
Oil on canvas. Relined.
117 x 90 cm.
Signed “C. VITALE“ lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Vitale sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Vitale?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Vitale?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles