Vente Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Janssens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Janssens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
491
Abraham Janssens,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda, zug.
Junge Frau mit Weinglas und ArtischockenÖl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 90 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Das Gemälde ist möglicherweise als Teil einer Serie der fünf Sinne aufzufassen. In diesem Fall wäre der Geschmackssinn dargestellt.
Die junge Dame nach rechts im reich gefalteten Seidenkleid an einem Tisch sitzend, mit dünnem Schal über ihrem Dekolleté und einer Perlenkette. Im Haar ein wertvolles Diadem mit gefassten Steinen. In der linken Hand hält sie ein Weinglas, mit der rechten greift sie in eine Zierschale mit Artischockenblättern. Daneben eine weitere Schale mit einem gebratenen Huhn. Im Hintergrund rechts ist ein Äffchen mit Kirschen erkennbar, Symbol der Sinnlichkeit und Wollust.
Links hinter ihr eine erhöht stehende Säule, auf die das Licht fällt, sowie ein herabhängender leicht geraffter Vorhang. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen, einen lächelnden Mund und mit ihren strahlenden Augen blickt sie voller Vorfreude auf die Artischocken herab. Feine Malerei eines Motivs, das öfter im Oeuvre des Künstlers auftaucht. (13403085) (18)
Abraham Janssens,
1575 Antwerp – 1632 ibid., attributed
YOUNG WOMAN WITH WINE GLASS AND ARTICHOKES
Oil on canvas. Relined.
112 x 90 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Janssens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Janssens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Janssens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles