Votre recherche Josef Kreutzinger dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Kreutzinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Kreutzinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
437
Josef Kreutzinger,
1757 Wien – 1829 ebenda
Leopold IIÖl auf Leinwand. Doubliert.
106,5 x 83 cm.
Rahmenmaß: ca. 190 x 125 cm.
In mit Akanthusblatt verziertem Rahmen mit geschnitztem Aufsatz.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Kunstvoll geschnitztes Wappen des Großherzogtums Toskana, verziert mit Eichenlaub und Kriegstrophäen. Leopold II (1747-1792), Großherzog der Toskana und Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, trägt die Insignien des Ordens vom Goldenen Vlies sowie den Stern und die Schärpe des Maria-Theresien-Ordens. (†)
Provenienz:
1801 als Geschenk an William Wickham, P.C. (1761-1840).
Im Erbgang an Einlieferer von: Sotheby´s, London, 6. Dezember 1995, Lot 45.
Sotheby´s, London, 11. Juli 2002, Lot 235, verkauft für 100.230 €.
Sotheby´s, London, 6. Dezember 2018, Lot 218. (13306056) (13)
Joseph Kreutzinger,
1757 Vienna – 1829 ibid.
LEOPOLD II
Oil on canvas. Relined.
106.5 x 83 cm.
Elaborately carved coat of arms of the Grand Duchy of Tuscany, decorated with oak leaves and war trophies. Leopold II (1747-92), Grand Duke of Tuscany and Holy Roman Emperor, wearing the insignia of the Order of the Golden Fleece and the star and sash of the Military Order of Maria Theresa. (†)
Provenance:
1801 as a gift to William Wickham, P.C. (1761-1840).
To consignor by inheritance: Sotheby's, London, 6 December 1995, lot 45.
Sotheby's, London, 11 July 2002, lot 235, sold for 100.230 €
Sotheby's, London, 6 December 2018, lot 218.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Kreutzinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Kreutzinger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Kreutzinger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles