Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Brueghel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Brueghel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
178
Abraham Brueghel,
1631 Antwerpen – 1697 Neapel
Grosses Stillleben mit Blumen, Früchten und VögelnÖl auf Leinwand. Doubliert.
175 x 295 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 23. August 2018, in Kopie.
Eine Schale mit Früchten steht über einer Messingschale, links oben ist ein Korb zu sehen. Überbordend Fülle an Früchten, deren Polychromie sich in den Blüten widerspiegelt, die überall auf der Bildfläche auszumachen ist. Sestieri bezeichnet das vorliegende Bild als Meisterwerk Brueghels, das in den letzten Jahren seiner zweiten Phase seiner Karriere entstanden ist.
Literatur:
Vgl. Raffaello Causa, La natura morta italiana, Mailand 1964, S. 72-73.
Vgl. Raffaello Causa, La natura morta a Napoli nel Sei e Settecento, Neapel 1972, Bd. II, S. 1046.
Vgl. Riccardo Lattuada, Capolavori in Festa, Neapel 1997, Abb. I.12, S. 166-167. (13303610) (4) (13)
Abraham Brueghel,
1631 Antwerp – 1697 Naples
LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, FRUIT, AND BIRDS
Oil on canvas. Relined.
175 x 295 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 23 August 2018, in copy.
Sestieri describes the present painting as a masterpiece by Brueghel, created in the final years of the second phase of his career.
Literature:
cf. Raffaello Causa, La natura morta italiana, Milan 1964, pp. 72-73.
cf. Raffaello Causa, La natura morta a Napoli nel Sei e Settecento, Naples 1972, vol. II, p. 1046.
cf. Ricardo Lattuada, Capolavori in Festa, Naples 1997, ill. I.12, pp. 166-167.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Brueghel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles