Votre recherche Paolo Anesi dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paolo Anesi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paolo Anesi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
894
Paolo Anesi,
1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis
Flusslandschaft mit Ruine und WandererÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 45 cm.
In gekehltem bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Anesi, der bei Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Fergioni (um 1674-1738) und Sebastiano Conca lernte, war unter anderem bei der Ausgestaltung der Villa Albani bei Rom beteiligt. Er war bekannt für seine weiten Landschaften mit teils vedutenhaftem Charakter. In seinem Umfeld muss auch das hier angebotene Gemälde entstanden sein.
Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Bd. 3, Rom 1980. (1330013) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paolo Anesi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paolo Anesi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paolo Anesi?