Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Richard Brakenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Richard Brakenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
877
Richard Brakenburgh,
1650 Haarlem – 1702 ebenda
Fröhliche Gesellschaft in einer TaverneÖl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 49,5 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Inneren eines Wirtshauses mit Holzdecke und großem Kamin, in das von links durch ein offenes Fenster das Licht fällt, eine Vielzahl von Figuren: Im linken Hintergrund sitzen an einem großen Tisch Männer und eine Frau, während die stehende Wirtin in einem Korb wohl gerade Getränke gebracht hat und Gläser wegräumt. Mit offenem Mund und überraschtem Gesichtsausdruck blickt sie auf eine sitzende junge Frau in der Mitte mit weißer Kopfbedeckung und Schultertuch, die sich einem arglistig blickenden Mann zuwendet, der ihr einen Brief vorhält. Am rechten Bildrand zudem eine Pfeife rauchende Alte und ein Junge, der ihr auf einer Violine vorspielt. Am unteren linken Rand ein sitzendes Kind und ein Hund, während am rechten unteren Rand einige Gebrauchsgegenstände stilllebenartig präsentiert werden. Malerei mit vielen Details in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, dabei das Paar durch weiße Kleidungsstücke besonders hervorgehoben. (1330703) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Richard Brakenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Richard Brakenburgh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Richard Brakenburgh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia