Votre recherche Henri Baptiste Lebasque dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Baptiste Lebasque?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Baptiste Lebasque vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
699
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet
Route ombragée, Saint-TropezÖl auf Hartfaser.
32,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert „H. Lebasque“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Denise Bazetoux, Verfasserin des Werkverzeichnisses, vom 21.12.1944.
Sommerliche Stimmung mit einer Allee die aus Kopfweiden besteht und in lockerem Schwung in die Bildmitte führt, wo sie für uns optisch in einem verschatteten Baumbewuchs endet, wodurch ein starker Kontrast entsteht zu den aus teils grellen Farben bestehenden Licht- und Schattenspielen des Vordergrundes.
Das hier angebotene Werk ist in der Nähe von Saint Tropez entstanden, wo Lebasque häufig die Sommermonate verbrachte und mitunter zusammen mit Pierre Bonnard arbeitete. 1924 ließ er sich dauerhaft im Dorf Le Cannet nieder, wobei unser Gemälde schon auf um 1895 datiert werden kann.
Provenienz:
Madame Lebasque.
Galerie du Drap d‘Or, Cannes.
Sammlung M. Djahanjuiri.
Auktion Paul Renoud, Paris, 30. November 1994, Lot 55.
Literatur:
Dieses Gemälde ist im Werkverzeichnis abgebildet: Denise Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue Raisonné, Bd. I, S. 69, Abb. 61. (1331184) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia