Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Bisi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Bisi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
680
Giuseppe Bisi,
1787 Genua – 1869 Varese
Vedute von VenedigÖl auf Leinwand.
60 x 78,5 cm.
Links unten signiert „G. Bisi“.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick über das ruhig fließende Wasser des Canal Grande auf die im Schatten liegende Punta della Dogana und auf die dahinter liegende sonnenbeschienene Basilika Santa Maria della Salute mit ihren großen weißen Kuppeln vor bedrohlich wirkendem, grau-schwarzem Himmel eines abziehenden Gewitters. Linksseitig klart der noch gelbliche Himmel auf und wird am oberen Rand bereits hellblau. Auf dem Wasser selbst einige Boote, darunter mittig ein großes Segelboot mit Uniformierten. Am Ufer zahlreiche Figuren und bereits angelegte Boote- und Schiffe. Harmonische, romantische Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Anmerkung:
Giuseppe Bisi malte hauptsächlich Landschaften im romantischen Stil. 1829 reiste er nach Rom und malte dort Landschaften in Latium. Er kehrte nach Mailand zurück und wurde 1838 zum Professor für Landschaftsmaler an der Accademia di Brera ernannt. (1330462) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Bisi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Bisi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Bisi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia