Votre recherche Giuseppe Ponga dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Ponga?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Ponga vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
653
Giuseppe Ponga,
1856 Chioggia – 1925 Venedig
Gemäldepaar
RUINENCAPRICCI MIT OFFENEM GEWÄSSERÖl auf Leinwand.
30 x 43 cm.
In vergoldeten Zierrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Federica Spadotto, Padua, 11. Juli 2022.
Das vorliegende Gemäldepaar bezieht sich in seiner Komposition auf Francesco Guardi (1712-1793), dessen Capricci im Metropolitan Museum of Art in New York Giuseppe Ponga als Vorlage dienten. Jeweils mit Küstenabschnitt in flottem Pinselduktus, von Vegetation heimgesuchten ruinöser Architektur und durch ihre Polychromität wirkungsvoll herausgestellter Figurenstaffage.
Literatur:
Vgl. Antonio Morassi, Guardi. I dipinti, Mailand 1973, Kat. 924-925.
Vgl. Federica Spadotto, Giacomo Guardi, Soncino 2020. (1331163) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Ponga sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Ponga?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Ponga?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia