Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Richard Unterberger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Richard Unterberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
619
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
BLICK AUF DIE SOMMERLICHE AMALFIKÜSTEÖl auf Leinwand.
82,5 x 70,5 cm.
Links unten „F. R. Unterberger“ signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf einer hellen Steinterrasse, zu der ein schmaler, von Palmen und Kakteen gesäumter Weg über einige Treppenstufen führt, drei elegant gekleidete Damen mit Hut, eine davon einen Sonnenschirm haltend und den Blick, teils über die Brüstung, auf die malerische Amalfiküste gerichtet. Das Meer in zahlreichen Pastelltönen, von Weiß über zartem Rosa bis hin zu sanftem Türkis-Grün leuchtend. Daneben die am Ufer liegende Stadt mit überwiegend weißen und rosafarbenen Häusern, unterhalb eines hohen Gebirgszuges in zurückhaltenden, zarten beige-braunen und rötlichen Farbtönen. Der Himmel ganz in Hellblau mit aufgetupften weißen kleineren und größeren Wolkenflecken, die sich teils im Wasser wiederspiegeln. Stimmungsvolle italienische Sommerimpression in zarten Pastelltönen, bei meist lockerem pastosem Farbauftrag.
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler. Nach seinem Studium an der Akademie der bildenden Künste in München war er von 1860-1864 Schüler der Düsseldorfer Akademie unter Andreas Achenbach (1815-1910) und später Privatschüler von Oswald Achenbach (1827-1905). Gegen Ende der 1860er-Jahren bereiste er auch das südliche Italien, wo er zahlreiche Gemälde schuf. Die sonnigen Küstenlandschaften der Adria, aber auch Venedig, wurden für Unterberger bald zum Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens. (1331378) (18)
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
VIEW OF SUMMERY AMALFI COAST
Oil on canvas.
82.5 x 70.5 cm.
Signed “F. R. Unterberger” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia