Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
586
Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
Der Heilige Vinzenz FerrerÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 18.000
$ 9,720 - 19,440
£ 8,100 - 16,200
元 70,380 - 140,760
₽ 895,410 - 1,790,820
Halbbildnis des Heiligen vor dunklem Hintergrund in einem hellen Habit mit einer schwarzen Kappa. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht, eine Tonsur und mit seinen dunklen Augen blickt er bei leicht geneigtem Kopf aufmerksam und mahnend aus dem Bild heraus. In einem Nimbusbogen um sein Haupt ist in lateinischen Lettern zu lesen, dass man Gott fürchten und ehren solle, denn die Stunde seiner Offenbarung komme. Mit dem ausgestreckten Zeigefinger seines sichtbaren rechten Unterarms weist er auf diese Worte hin. Am rechten unteren Bildrand sind diverse, hintereinander gestaffelte Schriften zu erkennen, die er wohl in seiner linken Hand hält. Teils Retuschen.
Vinzenz Ferrer (1350-1419) war eine valenzianischer Dominikaner und bekannter Prediger, der in der katholischen Kirche als Heiliger verehrt wird. (13309910) (2) (18)
Neapolitan School, 17th century
SAINT VINCENT FERRER
63 x 48 cm.
Notes:
Vincent Ferrer (1350 – 1419) was a Valencian Dominican and noted preacher who is venerated as a saint in the Catholic Church.