Votre recherche Bernardo Strozzi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernardo Strozzi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernardo Strozzi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
444
Bernardo Strozzi,
genannt „Il Cappuccino“,
1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des
JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 105 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In frontaler Sicht der sitzende Johannes, nur mit einem Fellgewand bekleidet. Er hält in seiner linken Hand einen langen Kreuzstab, seine rechte Hand hat er nachdenklich an seine rechte Wange gelegt. Sein Gesicht mit rotem Mund, rötlicher Nase und Wangen sowie schwarzen Haaren. Sein Haupt ist von einem hellen Lichtschein umgeben, vor sonst dunklem Hintergrund. Auf seiner linken Seite der Kopf eines Schafes mit einem großen dunklen Auge. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung, mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten. (13306215) (10)
Bernardo Strozzi, also known as "Il Cappuccino",
1581 Genoa – 1644 Venice, circle of
SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on canvas. Relined.
146 x 105 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernardo Strozzi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernardo Strozzi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernardo Strozzi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia