Votre recherche Cesare Fracanzano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cesare Fracanzano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cesare Fracanzano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
423
Cesare Fracanzano,
um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zug.
Heiliger Josef schlafendÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
43,8 x 34 cm.
Verso mit Sammlungsnummer.
In bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Fabio Obertelli, in Kopie.
Nahansichtiges Portrait des schlafenden Josef, das mit zwei weiteren Gemälden verglichen werden kann, die dem genannten Künstler zugeschrieben werden. So wird unter der Fondazione Zeri Nr. 50705 die Darstellung eines Heiligen dokumentiert, während bei Christie‘s 1980 – damals noch an Procaccini gegeben – ein Christus angeboten wurde. Rest.
Provenienz:
Sammlung Augusto Provasoli. (1330995) (2) (13)
Cesare Fracanzano,
ca. 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, attributed
SLEEPING SAINT JOSEPH
Oil on canvas, laid on panel.
43.8 x 34 cm.
With collection number on verso.
Accompanied by an expert’s report by Fabio Obertelli, in copy.
Provenance:
Augusto Provasoli collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cesare Fracanzano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cesare Fracanzano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cesare Fracanzano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia